Развлечение «Сюрпризные моменты: забавы с
красками»
(«Оттиск печатками»)
Цель: Совершенствовать
умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для
работы в различных нетрадиционных техниках.
Развивать воображение, творчество.
Активизировать речь детей, расширять словарный запас.
Средства
выразительности:
пятно, фактура, цвет.
Материалы: пластиковые
коробочки, в которые вложена штемпельная подушка из тонкого поролона,
пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из
геометрических фигур, ватной палочки, пробки от бутылки (ее можно заменить
кусочком сырого картофеля той же формы), спичечного коробка, ластика, кусочка
поролона, кусочка смятой бумаги и др.
Способ
получения изображения: ребенок прижимает пробку( печатки из геометрических
фигур, ватной палочки, пробки от бутылки, спичечного коробка, ластика, кусочка поролона,
кусочка смятой бумаги) к штемпельной
подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета
меняются и мисочка и пробка.
Место проведения: групповая
комната
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вы бы хотели стать маленькими волшебниками и творить чудеса?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание
«Топ – топ,
Хлоп – хлоп,
Вокруг себя повернись,
В маленького волшебника превратись!»
Воспитатель: Вот мы превратились в волшебников, и я вас приглашаю отправиться
в страну « Волшебная Рисовальдия». Вы
готовы?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ой, ребята, кажется, в волшебной стране начинается дождь . Дождь
здесь тоже не простой, а цветной. Капельки дождя цветные (показываю – капаю на
листик бумаги капельку краски), и с ними можно поиграть, наклоняя лист в разные
стороны, вот так. Ой, у меня из капельки получилось. Попробуйте и вы поиграть с
капельками и рассмотрите, что получится у вас. Дети рассказывают.
Игра «Что получилось?»
Воспитатель: - Дождь, покапал и прошел, солнце
засияло! (Упр. «Улыбнись соседу справа») Сколько добрых детей вокруг. Как можно
определить, что человек добрый? Чем добрый человек отличается от злого? (ответы
детей).
Воспитатель: - Скажите ребята, а вы хотите узнать, кто живет в этой
стране?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Жители волшебной страны заколдованы, но вы можете их
расколдовать.
Вам нужно взять листы бумаги и покрыть весь лист краской – появятся рисунки
нарисованные свечой. (Показываю, как это сделать).
Дети берут листы и делают тоже самое, затем рассказывают, что у них проявилось.
Воспитатель:
- Ребята, жители страны «Волшебная Рисовальдия» за то, что вы им помогли,
прислали вам волшебный сундучок. В нем
спрятаны чудеса.
Скоро нам надо будет возвращаться обратно в детский сад, там вас ждут ваши
друзья. Ребята, а ведь они могут нам не поверить, что мы были в стране
«Волшебная Ри»овальдия".
Что делать? (Дети отвечают).
Воспитатель: Ребята, мы ведь забыли, у нас есть волшебный сундучок. Может он
нам поможет?
(Открываем, а в нем пробки, ватные палочки, пробки от бутылки , спичечные
коробки, ластики, кусочки поролона, кусочки смятой бумаги, колпачки от
фломастеров).
- Как вы думаете, для чего нам эти пробки?
Оказывается пробками тоже можно рисовать. Давайте попробуем нарисовать
подарки своим друзьям, которые ждут нас
в детском саду. А вдруг у нас что-нибудь получится
Воспитатель:
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Волшебная Рисовальдия». Вы
многому научились. Вам понравилось? Давайте произнесем волшебное заклинание и
превратимся в обычных ребят. (Топ – топ, хлоп – хлоп, вокруг себя повернись и в
детишек превратись).